Трудовое право
Досрочный выход на пенсию
Моя мама проработала, 35лет маляром в местном РЭП какой закон говорит о том что ей положено досрочный выход на пенсию? И какой порядок оформления выхода на пенсию? Интересует необходимый список документом- и куда их относить и где брать ...просто на работе ей не кто не чего толком не говорит. СПАСИБО!!!
Сначала Вашей маме нужно пойти на предприятие, где работала, взять оттуда справку о льготном стаже, где написано будет, что она работала всю жизнь с красками не ниже 3 класса опасности. Можно взять дополнительно справку о том, какими именно красками работала, с перечнем этих самых веществ, это пишется с сертификатов на применяемые краски. Потом с этими справками, паспортом, трудовой, пластиковым пенсионным удостоверением (СНИЛС) , свидетельством о браке и свидетельствами на всех детей в пенсионный фонд Вашего города. Вообще-то оформлением на пенсию занимается отдел кадров предприятия, пусть подойдет и узнает, может они уже все справки сами отправили в ПФ.
Вашей маме может быть назначена досрочная пенсия в 50 лет при условии представления в управление Пенсионного фонда документов, подтверждающих, что не менее 80% рабочего времени мама выполняла работы маляра с вредными веществами не ниже 3-го класса опасности (работа с нитрокраской) продолжительностью не менее 10 лет. Плюс ко всему она должна иметь не менее 20 лет страхового стажа. Получают такую справку по месту работы, где работала мама маляром. Если такой подтверждающей справки не будет, пенсия будет назначена на общих основаниях по достижении пенсионного возраста в 55 лет.
Для того чтобы по этой профессии выйти досрочно на пенсию надо, чтобы материалы для работы были не ниже 3 класса вредности, но это все можно узнать только на работе.
толком не знаю но совет, все обращения в любые органы, в том числе и на работе = документируйте.