Трудовое право
выход на пенсию
Здравствуйте! Я Николай 1959 года рождения мой выход на пенсию передвинулся на полгода, но у меня есть длительный стаж 42 года 10 месяцев 15 дней. Пришёл в ПФР и попросил оформить пенсию сейчас так, как выработан длительный стаж для мужчин 42 года для женщин 37. Мне ответили, что служба в армии трудовой стаж не засчитывается. С сайта ПФР, распечатал сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в нём, есть графа стаж (учтённый для целей назначения пенсии) 42 года 10 месяцев 15 дней. Я спросил, как же так получается, службу в армии засчитали, пенсионные баллы на них на числили, а теперь мне говорите уберите два года у вас стажа не хватает. Вообщем в назначении пенсии отказали. Я попросил написать официальный отказ от назначении пенсии, сказали что в течении 10 дней напишут. Служба в рядах вооружённых сил СССР 1978-1980. Я хотел узнать, правомерны ли действия ПФР.
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ) 2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Разумеется, чиновники из ПФ не правы. Интересно даже, чем они мотивируют свой отказ на бумаге. Мне кажется они просто тянут время.
Отдел кадров-когда говорит на пенсию? Вы должны были обратиться в ПФ за 6 мес служба в Армии входит в трудовой стаж
мне засчитали но я с 1950г
В страховой стаж служба засчитывается, она не считается в стаж для определения льготной пенсии, т. е. сам размер у вас будет рассчитан с учетом службы, но на пенсию вы пойдете на общих основаниях
При досрочном выходе на пенсию в стаж не включается служба в армии. Так мне ответили в ПФ, получала информацию как раз для оформления пенсии нашему работнику.