Трудовое право
Уволился в связи с выходом на пенсию- не заплатили
Уволился в связи с выходом на пенсию- не заплатили, подскажите в какие инстанции обращаться с таким вопросом и каков порядок дальнейших действий
в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
иск примерно такой:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки
с уважением, _______ дата, подпись
Да, лучший вариант в прокуратуру. Они же за Вас и в суд подадут, но здесь есть одно "но", если они захотят заниматься Вашим делом.
А так же можно обратиться и в трудинспекцию, "но" и здесь остается.
Или самому обратиться в суд.
А что не заплатили - расчет?
Обратиться можно в прокуратуру, в инспекцию по труду и суд.
В суд важно не пропустить сроки обращения ст. 392 ТК РФ.
Обратитесь в прокуратуру, с прошлого года она рассматривает трудовые споры. Заявление пишется в свободной форме.