Трудовое право

Ну так все таки, сколько раз можно уволиться в связи с выходом на пенсию"

Получается что хоть 10 раз
Само собой инициатива работника
Janar Dossym
А где сказано, что новый работодатель не обязан предоставлять эту льготу? Почему вы считаете, что работник лишен права повторного увольнения "в связи с выходом на пенсию"?
Ivan Gerasimov
Лучший ответ
Пенсионеру ваще мона хулиганить... и задолбать работодателя в усмерть!
<=Анатолий =>
"Все зависит от того есть ли запись у работающего пенсионера в трудовой книжке об увольнении "в связи с выходом на пенсию" от прежних работодателей. " - полностью поддерживаю вывод Светланы. Хотя согласен, что данное судебное решение не совсем это подтверждает.
Тут надо исходть из принципа разумной достаточности и логики, поскольку извините всё таки выйти на пенсию (следовательно её оформить) можно один раз. При следующем трудоустройстве он уже имеет статус работающего пенсионера. При этом если работник своё право на увольнении без срока предупреждения не исрользовал, а пенсию оформил, то это право у него сохраняется и он может его использовать.
Споры идут давно, но к чему они вообще, если у работающего пенсионера есть право на:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
...Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:.... работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;....
Вот Вам и срок предупреждения об увольнении по с/ж, самое главное грамотно предъявить аргументы работодателю. Думаю ни один здравомыслящий не будет упорстововать и уволит в желпемую дату. Ну а если нет, то одновременно 2 заявления на стол и через 2 неднли за документами и расчётом.
Но это и является причиной по которой пенсионеров не желают брать на работу или оформлять официально.
Вот как то так.
1.Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. По этой причине трудовые отношения могут быть расторгнуты, только если сам работник изъявит такое желание.
2.Для случая увольнения в связи с выходом на пенсию установлены иные сроки. Работнику не нужно предупреждать администрацию о желании уволиться за две недели. А работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), и отпустить сотрудника без отработки.
В трудовой книжке обязательно должна быть указана причина увольнения: "в связи с выходом на пенсию", поскольку наличие такой записи дает возможность работнику воспользоваться определенными льготами и преимуществами (п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовой книжки, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
В случае, если такая формулировка уже есть, то новый работодатель не обязан повторно предоставлять указанную льготу.
Суд исходит из того, что формулировка части третьей статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера, и, поскольку выход заявителя на пенсию состоялся до поступления на работу в данную организацию (при увольнении с прежней работы), он не вправе вновь уволиться в связи с выходом на пенсию. (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2013 года )
А значит предоставление ему права расторгнуть договор в указанную в заявление дату не является обязанностью работодателя.
P/S Все зависит от того есть ли запись у работающего пенсионера в трудовой книжке об увольнении "в связи с выходом на пенсию" от прежних работодателей.
Анастасия Конопкина А если пенсионер не рассчитал свои силы, пошел работать, но через некоторое время понял, что работать ему уже не в моготу чисто физически? Если рассудить логически, то "увольнение в связи с выходом на пенсию" - это значит заявить о своем желании жить теперь только на пенсионные выплаты.
С одного места работы можно уволится один раз. Логично же.
Олег Уваров
Пишите по собственному желанию и сидите дома на пенсию.