Трудовое право
Выход на пенсию электрогазосварщика
Здраствуйте! Помогите пожулуйста как мне быть, недавно устроилась в организацию и сталкнулась с токо й проблемой в этом году выходит на пенсию электрогазосварщик в 55 лет по вредности, он устроен с 2006 года как обычный работник вот когда я сдала в пенсионный фонд документы на него с меня потребовали утвержденный перечень должностей которые дают право на льготное пенсионное обеспечение а мы ничего и не делали как мне быть теперь незнаю даже надеюсь что вы мне хоть поможите заранее спасибо!
Перечень льготных мест сам по себе не является правоустанавливающим документом для досрочного пенсионного обеспечения электрогазосварщика. Видимо организация не указывала в сведениях индивидуального персонифицированного учета соответствующий код льготы. Это дело поправимое и можно представить корректирующие формы. Галавное, чтобы были документы, подтверждающие занятость на тех работах, которые дают право электрогазосварщику право на пенсию по Списку № 2 - исходя из требований законодательства это отсутствие автоматической сварки, а при ее ее наличии - работа с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Даже в случае отсутствия кода льготы в персучете Вашему работнику достаточно обратиться с заявлением о назначении пенсии в пенсионный фонд по месту жительства и представить необходимые документы, в том числе уточняющие справки, которые должны быть надлежащим образом оформлены: иметь дату, номер, основания выдачи (те документы, из которых можно установить характер выполняемых работ) . Что касается аттестации рабочих мест, то она также не является основанием для предоставлением пенсионных льгот, ее результаты могут использоваться в целях подтверждения наличия тех или иных вредных факторов, если это установлено пенсионным законодательством для определенных профессий (должностей, работ).
Если Ваша организация не аттестовала рабочее место электрогазосварщика как льготное, дающее право на досрочную пенсию, то Вы вряд ли что-то уже сможете сделать. Ведь в этой ситуации у Вас, скорей всего, не сохранилось и документов, подтверждающих работу во вредных условиях не менее 80% рабочего времени. Если Вашей организацией была выдана Справка, то ее необходимо отозвать из ПФ.