Трудовое право
Досрочный выход на пенсию, не дают справку
При обращение мой Матери в отдел кадров ей отказываю в выдачи справки о вредности работы, аргументируя это тем что они справки такие не дают ...в законе прописано что Маряры имеют право на досрочную пенсию, что думаете делать? где ее взять ТО как не в отделе кадров или они муму теребят?
По Вашему запросу работодатель должен выдать уточняющую справку о характере работы. Форма уточняющей справки не утверждена никаким нормативным правовым актом, она составляется в произвольной форме, там обязательно указывается профессия или должность, в которой работал льготник, период работы (даты начала и конца периода) , документы, на основании которых он был принят и уволен (переведен) с этой должности, были ли в уточняемом периоде какие-либо периоды, не включаемые в льготный стаж (административные отпуска, прогулы и т. д.) , а также выполнялась ли работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии, в течение полного рабочего дня. Но лучше будет если Вы возьмете форму справки в ПФР и предоставите в отдел кадров с заявлением о выдаче справки данной формы.
В случае отказа работодателя выдать Вам справку о характере Вашей работы необходимо жаловаться в территориальную инспекцию по труду – они следят за исполнением трудового законодательства. Также в случае отказа органа ПФР назначать Вам досрочную пенсию Вы можете обратиться в суд и суд запросит у работодателя все нужные документы о работе.
Кроме того не все маляры имеют право на назначение льготной пенсии: Льготная пенсия назначается малярам только при одном условии, если они ежедневно, в течение полного рабочего дня заняты на окрасочных работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (п. 5 разъяснения Минтруда России от 26.05.96 № 5). Перечень вредных веществ и их классы опасности приведены в ГОСТе 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". Специальный стаж подтверждается технологией, сертификатами на применяемые лакокрасочными материалы и другими документами. Кроме того если если речь идет о периоде работы до 01.01.92 (независимо от даты назначения пенсии) , основным требованием к льготным справкам является подтверждение архивными документами их занятости на работах с эмалевыми красками, нитрокрасками, нитролаками, свинцовыми красками (для производства металлообработки).
Мне в отделе кадров завода выдали
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Любую справку вашей матери обязаны выдать в отделе кадров. Но только ту, которая касается ее деятельности на этом предприятии. То, относится оно к вредным или нет - кадры уточнять в справке не обязаны. Могут, не запрещено, но не обязаны. Они могут написать, сколько она там проработала, на какой должности, с какой зарплатой. Вот только в таком духе. Надо написать бумагу в высшестоящую организацию и задать им прямой вопрос: является ли данное предприятие вредным и без эмоций описать ситуацию. Их ответом на официальном бланке потом можно будет трясти в любых судах, если предприятие нарушило порядок досрочного оформления пенсии. Срок ответа на такую официально зарегистрированную бумагу в вышестоящую организацию - 30 дней со дня регистрации.
Доброе время суток, здесь мудрец вам втирает что Согласно выше написанного им законом предоставляется справка о характере работы. Давайте рассмотрим очаг возгорания с 01 01 92 года нужно подтверждать характер работы. Связи с этим выходят приказ Министерства труда от 8 января 1992 года инструкция об аттестации рабочих мест в связи с особыми условиями труда который не был опубликован для граждан Российской Федерации и противоречит Конституции статьи 15 части 3 а также Пленум Верховного Суда от 95 года . По факту аттестация рабочих мест началась только 1997 года да