Трудовое право
Нужно ли при выходе на пенсию доказывать вредность работы электорогазосварщика в суде?Все справки предоставлены в ПФ
Вся проблема в том, что с 2002 года списки профессий изменились. Суть нет, а названия да. Например (я образно) если раньше в списке была профессия газоэлектросварщик, то теперь может быть электрогазосварщик. Для ПФ это повод заявить. что ваша работа газоэлектросварщиком в список не попадает и льготная пенсия Вам не положена. В суде такие дела решаются в пользу граждан (по крайне мере пока) Так что возьмите письменный отказ. там будут расписаны рпериоды работы которые не включили в стаж и основания по которым эти периоды в стаж не попали, и обжалуйте это дело в суде. В случае если суд согласится с вашими доводами пенсия Вам будет назначена с момента обращения в ПФ.
Возьмите в ПФ документ об отказе в назначении Вам досрочной пенсии и обжалуйте его в суде.
если организация, где вы работали предоставляла и имела право предоставлять вам "вредность", то пенсионный фонд должен оформить пенсию в соответствии с положением о вредных профессиях, если нет, тогда будете искать истину в суде
ПФ сам запрашивает подтверждение вашего стажа, при потере каких- то ддокументов будете доказывать стаж работы в суде
Нет не нужно. Все профессии разделены на списки по вредности в зависимости от производства. Скорее всего ответ на запрос с мест вашей работы не пришел, тогда - суд.
Если ПФ ведет себя пассивно, то необходимо подать иск о признании права на льготную пенсию.