Трудовое право

работница ПФР, устно отказывает назначении пенсии по вредности 2 раза.

Правомерно ли вычитать ( если да, то на основании какого закона) месяцы работы испытательного срока из стажа на вредном пр-ве (профессия по списку №"2).
Отработано 5 лет и 6 месяцев, в 90х годах предприятие закрыли, в архивах инф-и мало. Нашлась справка, где работник пенсионного, увидела 3 месяца испыт. срока, входящего в стаж- и вычла их, предложив доработать на другом вредном пр-ве, мама так и сделала, в итоге при втором визите, ей опять сказали не хватает пары месяцев "вредного стажа".
Ей 53 года, она имеет право выйти досрочно на пенсию в этом возрасте.
Ответьте пожалуйста, сведующие в пенсионных премудростях.
Да напусти на этих сук обычную Российскую Прокуратуру. Пусть они им мозг вставят.
Алексей Шевчук
Лучший ответ
Слава Николашкин хотела бы. только ведь есть порядок- жалоба в порядке подчинённости, потом дальше., опять же обосновывать надо, ссылаясь на закон, вот гуглю как правильно всё составить, чтобы отписки не получать..
http://www.kadrovik.ru/docs/pp.110702.n.516.htm вот что нашла .. есть там пункт 10...Период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается в стаж независимо от того, выдержал ли испытание работник.
так что скорей всего работник пфр ошибается, напишите заявление . пусть официально ответят
Оля Гроо
Слава Николашкин благодарю, только вроде бы применяется к списку №1, если бы и ко к №2, то как раз отлично в качестве доказательства в прокуратуру.
Но всё равно огромное вам спасибо!
Попросите письменный ответ. И обращайтесь в суд. Сотрудник ПФ сам пенсии по желанию не назначает, он обязан действовать по инструкции. Возможно у вашей мамы били перерывы или переводы на работе, не включаемые в льготный стаж.
Никита Богуш
Пусть маме письменно откажут.
Нурлан Каиров
Они творят че хотят. Пенсию считают кому по зарплате в ссср, а кому после дефолта 1998. Бардак полный. И главное ничем не докажешь ничего. Вот просто сидят и изгаляются. Этому дала, этому не дала. Как хотят так и крутят. Ничем это не регулируется. Видимо только взяткой. Брат пришёл к ним, ему говорят тебе пенсия по расчету от 1991 года. А ему коллеге с тем же стажем от 1989. Чуете разницу?
Слава Николашкин обидно взяткой, когда очевидно, что закон нарушают.
Никита Богуш А вы не думаете. что вашему брату выгоднее расчет по 1991 году? В хоть закон о пенсиях почитайте, прежде чем чушь пороть.
400ФЗ О страховых пенсиях
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

более половины от 10 лет, 3 месяца ПФ украл, у вас остается 5лет и 3 мес это больше половины. да ничего страшного не будет. если вы сами прочитаете 400 фз в нем 45 страниц и Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
в нем 16 страниц.
В пенсионных делах самим разобраться невозможно. Советую-иди к адвокату и если вы правы то в суд. ПФ может ошибаться но не за счёт пенсионера.