Трудовое право

Полагается ли пенсия по выслуге лет, если. 1 августа 2009 года стаж составил 25 лет работы в музыкальной школе

П. 1.10. Списка учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности предусматривает такие образовательные
учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения) : музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей при соблюдении следующего условия: работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет. (п. 14 Правил) . Должность может быть не только "учитель", но и "педагог", и "преподаватель", и "воспитатель" и пр. , соответствующей Списку должностей.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781г. "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.)
Надежда Говорова
Лучший ответ
Да, если вы учитель. А то ведь в муз. школе можно и секретарем работать! И не забудьте, что отпуска по уходу за детьми не входят в льготный стаж.
Посмотрите Постановление Правительства РФ от 22.09.99. Там список должностей, дающих право на досрочную пенсию.
Яна Костенко