Трудовое право
Считается ли стукачеством обращение в соответствующие органы, если фирма, в которую хотела устроиться, нарушает закон?
И наоборот - вы узнали, что фирма нарушает закон и ничего не предприняли, как это расценивается?
Да, нет. Противодействие лицам, творящим беззаконие - это норма для общества, которое желает соответствовать нормальному человеку. А в России - это исказили лет 100 назад. Началось воровство на всех уровнях. Да-да, ещё при Сталине, перечитайте Зощенко, Ильфа и Петрова, Булгакова. И чтобы не мешали воровать, придумали стукачество. Только это нечто иное, если прочитать толковый словарь.
Анна Гагарина
А разве можно подать в суд на фирму, которая не причинила тебе никского ущерба?
Понятие "стукачество" в юриспруденции отсутствует напрочь, поэтому не считается.
А вот за несообщение о преступлении существует статья. Но ее практически невозможно применить, если тебя там прямо в этой фирме не записали на все что можно в тот момент, когда ты о нем узнавал. Потому что иначе хрен докажешь, что ты там знал, и что - нет, и чему (не) мог дать правовую оценку и почему.
А доказательства у вас есть? За клевету не привлекут?
Анна Гагарина
Да нет, если с юристом, конечно - в договоре ГПХ имеются все признаки трудового договора, штраф до 200 тыс. Мне этим некогда заниматься, только противно, что они мне драконовские условия в договоре ГПХ предложили (штрафы за каждый шаг), а сами оказалось, нарушвют закон, по факту это - трудовой договор.
На воле не катит,но если ты сядешь и там узнают об этом то могут обойтись не по понятиям
нет
Анна Гагарина
А если наоборот - вы узнали, что фирма нарушает закон и ничего не предприняли, как это расценивается?
Стукачество - это когда на своих корешей стучишь, а это мрази капиталисты. Судись спокойно.
Анна Гагарина
Есть правила законные. Есть правила арестантские. В законных правилах нет термина стукачество. А если сомневаетесь о наличии нарушения закона, то в заявление пишите, что вы просите проверить такое то обстоятельство на наличие в нем признаков нарушения закона, и по результатам проверки вы просите принять соответствующие меры воздействия.