Трудовое право

Хотела устроиться на работу в магазин Пятерочка,а там график 2 через 2 по 13 часов(каждый день смены).Разве это законно?

Ведь нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю по ТК РФ!А так получается одна неделя-52 часа,вторая-39 часов,это выходит 182 часа в месяц.В норме в месяц должно выходить 160 часов.Выходит переработка в 22 часа в неделю!!!
Akim R
В чем-то Вы правы, а в чем-то и нет. Не во всех месяцах норма рабочего времени 160 часов, ведь в месяце может быть и 19, и 20, и 21, и 22, и 23 раб. дня при 40-часовой раб. неделе. Посмотрите производственный календарь на 2009 год. Не знаю как в "Пятерочке", но обычно при работе по графику 2/2, 3/3 и т. д. устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, например, квартал или год. Это значит, что есть ли переработка или нет, надо смотреть по окончании не месяца, а квартала или года. Подробнее о суммированном рабочем времени можно посмотреть ст. 104 ТК РФ. А правы Вы в том, что скорее всего при работе по 13 часов по-любому будут переработки, которые должны быть либо оплачены в повышенном размере, либо предоставлены другие дни отдыха.
Алена Рудько
Лучший ответ
Непонятно, как вы считали, но у меня за вторую неделю получилось тоже 52 часа. Первую неделю начала считать с понедельника. Ответ-незаконно, норма 40 часов в неделю. Но если не хотите так работать-то и не устраиваетесь туда. Прокачать им права на предмет незаконности, не будучи их работником, не получится. Они просто не возьмут вас и все.
Хочешь жить умей вертеться.
нет, это не законно!
По моему 41 час в неделю никто не отменял, согласно ТК, а за переработку рабочего времени должна быть доплата, хотя если это коммерческая структура что-то доказывать очень сложно
Akim R я узнавала,они никак не компенсируют эту переработку,не деньгами,не каким то выходным
Это относится к гос учреждениям а не к коммерческим
Денис Дмитриенко Нормы, содержащиеся в ТК распростаняются на все предприятия, организации и учреждения вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности. Не позорьтесь!
Лучше сюда пойти чем не куда потом неустроишся!