Трудовое право

хочу устроиться на работу, но график смущает - 3/1, с 10 до 21ч. Это законно? (в магазин).

3 рабочих - 1 выходной, так? Ну давайте посчитаем. Во-первых, у вас должен быть обеденный перерыв, он не входит в рабочее время. Вы про него не пишете. положим, что это час. Итого ваша смена 10 ч. Норма у нас одна: 40ч в неделю. Итого у вас в неделю дожно быть 4 смены, не более.
если работать по тому графику, который вы написали, то выйдет 52,5 ч в неделю - это совместительство 1,3 ставки и около 25ч переработки в год
Plamen Lakov
Лучший ответ
Законность работы по такому графику будет опредяется еще и некоторыми условиями:
1.Введен ли суммированный учёт рабочего времени?
2.Какой учетный период при суммированном учете рабочего времени ( квартал, меся, год) .
3.Как рабочая неделя: пятидневная или шестидневная?
Aisulu Arapova
Не законно, ст. 99 ТК Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Marina Ribakova
Самое главное, как будет составлен трудовой договор, а именно система оплаты свехурочных часов. От этого и надо плясать. Тебе надо сначала получить трудовой договор, очень внимательно его прочитать. Они здорово мудрят, в договоре напишут: оплата ххх рублей, работа по графику, оплата свехурочных и праздничных дней согласно Трудового договора. Не стесняйся, пусть распишут все подробно, иначе будешь работать по 11 часов 3/1 без переработки и праздничных и ничего никому не докажешь. Тебе скажут: Ты подписала договор? Вот и иди работай! А платить не обязательно
Даулет Рыспаев
законно. не хочеш не устраивайся. госорганизаций уже нет.
Сейчас работодатели устраивают графики как хотят, а если начнёшь придираться так и скажут: ты сам на это согласился.
Вот на Бабаевке и Красном октябре народ за станком по 15 часов в сутки пашет! Это вообще зверство.
С)
Солнышко )))