Трудовое право
помогите разобраться с жадными работодателями!
дело в том что утроилась в фирму вим биль дан по договору ,отработала больше месяца и по семейным обстоятельствам без отработки уволилась! уволилась на словах писать заявление и т д не просили ! за не отработку 2х недель наложили штраф 2500 тысячи рублей=) в день зарплаты я позвонила в офис узнать во сколько мне приехать в ответ услышала что денежек еще нет и так всю неделю,по сей день!!! подскажите я могу куда нибудь обратиться за помощью что бы выбить свою зарплату или наказать эту компанию! желательно телефон какой нибудь организации санкт петербурга!
Ну и кто тебе злобный Буратино?
"уволилась на словах писать заявление и т д не просили "
То есть фактически ты там числишься и в данный момент прогуливаешь работу!
Они тебя просто уволят за прогулы по статье. И будут правы
Как ни странно, но работодатель прав.
Надюша, с вами был заключен гражданско-правовой договор, при котором на исполнителя работ не распространяются льготы, гарантии и нормы Трудового кодекса. Поэтому ни о какой "отработке" не может быть и речи.
Если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (п. 5 ст. 453 ГК РФ) . Внимательно прочитайте свой договор.
Вы НЕ правы.... Прав, пусть и жадный, но работодатель...
Уважаемая Вы можете быть уволены за прогулы и вообще с чего это Вы решили что Вы уволены-Заявление об увольнении Вы не писали, так-что Работодатель все правильно делает. Почитайте Трудовой Кодекс РФ
Видимо ваш договор составлен не как трудовой, а как гражданско-правовой.
Но если условия исполнения договора, характер работы не соответствую требованиям к таким договорам, а больше соответствую трудовым отношениям, регулируемыми ТК РФ (например, неопределенный конкретно объем работы, нормированный рабочий день и тд) , то такой договор можно признать трудовым.
Тут или через суд, или же можно сначала в ГИТ, или в прокуратуру.
Просто есть большая вероятность, что работодатель отпишется, и вам все одно дорога в суд.
Можно подать иск на признание отношений трудовыми и жалобу в прокурату на работодателя одновременно.
-------
вообще-то ситуация интересная.
к вам требования как по трудовому договору, к ним как по гражданско-правовому.
в общем для более точного ответа надо смотреть ваш договор.
+ запись в трудовой книжке есть?
-------
вообще-то ситуация интересная.
+ запись в трудовой книжке есть?
основанием для Вашего увольнение по собственному желанию является заявление, в котором указывается дата увольнения. В последний день увольнения работодатель обязан проивести с вами расчет и выдать на руки трудовую книжку. А вообще если есть основания и желание жаловаться то это в трудовую инспекцию в вашем городе
неверьте никому и никогда а особенно жадным работодателям на любое ваше действие должна составлятся бумага запомните это наперед