Трудовое право
Помогите разобраться
Здравствуйте, помогите пжл разобраться! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно узнала, что предприятие, на котором я числюсь закрывается и в данный момент находится в стадии продажи. Задолжность детских с февраля. Интересно теперь узнать, если к примеру предприятие продадут в августе, должны ли мне выплатить те деньги, которые должны были бы выплачивать до окончания отпуска до 1,5лет (до февраля 2010г. ) или долджны выплатить то что задолжали с февраля этого года и за 2 последующих месяца как для всех рабочих???? помогите пожалуста!!
1)насчёт покупки предприятия без рабочих над вами пошутили - это невозможно, рабочие по закону всегда остаются (ст. 75 ТК РФ) , кроме директора, зама и гл. бухгалтера. новый владелец должен исполнять все обязанности старого, в том числе, выплачивать гос. пособия
2)лучше в этой ситуации не звонить, а написать (заказное с уведомлением) в фонд соц. страхования и сообщить, что вы уже несколько месяцев не получаете пособие. прошу меня защитить от произвола работодателя и выплатить мне пособие за _ месяцев. дата подпись
3)они обязаны вас, как застрахованное лицо, защитить
если они не выплачивают до продаи преприятия, то есть 2 варианта: 1)подаеться в суд на само предприятие и будет взыматься с новых владельцев либо будут взиматься деньги с продажи имущества предприятия и выплачиваться вам)) ) и 2) руководство может предоставить документы, обанкротсве и тогда вам выплатят минимум пособий и на этом все заканчиваеться ((((
Предприятие должно выплатить всю задолженность до момента продажи. Когда предприятие купят другие владельцы (2 варианта: купят с людьми или без) Если с людьми, то вам будут платить новые хозяева, если без рабочих, то будет платить соц. защита.
если предприятие продается, его могут обонкротить для начала, а потом уже проать
при этом могут сократить всех работников- в этом случае вам должно быть выслано уведомление о сокращении, если вы его получали, то вам должны будут выплатить все выплаты по сокращению (вы все правильно сами написали) плюс задолженность по пособию.
с момента сокращения -пособие будет выплачиваться в отделе пособий.
а про письмо в ФСС- астролог вам правильно написал. . не тяните- пишите пока предприятие не ликвидировалось..
Позвоните в соц. защиту и там Вас проконсультируют, т. к. место работы - не единственное место, где можно получать пособие по уходу. А деньги платит Вам не работодатель, а государство, напишите в прокуратуру, тогда Ваши деньги быстро могут найтись у предприятия.