Трудовое право
Помогите разобраться с КЗОТом
Суть следующая: гос. предприятие, естественно всё официально. Есть две должности (начальник отдела ОТК и инженер ОТК) . Зарплата примерно одинаковая, разные обязанности. Эти 2 должности хотят объединить в одну и назначить на неё начальника отдела ОТК, а инженера перевести на другую должность (в том же отделе, но уже не инженером) . Вопрос в следующем: имеют ли право в связи с этим предоставить бывшему инженеру ОТК место с заработной платой менее, чем он получал, занимая место инженера? По сути должность сократили, а по КЗОТу вроде как в данной ситуации предоставить место с заработной платой менее, чем была права не имеют. Помогите, пожалуйста, разобраться. Буду благодарна за ссылки (если кто знает) на статьи закона и иных правовых документов. Заранее всем спасибо.
Если должность сократили, его должны уволить по сокращению со всеми выплатами и поставить на учет на биржу. Если предлагают должность с меньшей зарплатой - соглашаться или нет право работника)))
Если сокращают единицу инженера, то ему должны предложить все имеющиеся вакантные должности. Причем зарплата может быть любой, ее уровень сохранять не обязательно, она может быть и меньше. . И если работник выбирает новую должность, он на нее переходит, о чем пишет заявление. И работает на новой должности с окладом по штатному расписанию.
Согласно ТК РФ ( ТРудовой Кодекс это назывется)
если всё оформляется как сокращение численности и штата - инженеру обязаны предложить все вакантные места на предприятии по его квалификации. Он либо соглашается, либо отказывается ( и увольняется) .
Если есть штатное расписание с окладами - работодатель не обязан брать на другую должность с коладом выше чем предусмотрено штатным, чтобы было не меньше чем по сокращаемой должности.
( там есть нюанс - оклады фиксированные или вилочные в классификаторе должностей и окладов ?
может в рамках вилки можно натянуть не меняя штатное?
либо договаривается с руководством об установлении по какой то должности, которую он может занять повышенной зарплаты.
в силу положений статей 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон..
Простите, Вы из прошлого или с Украины? В обоих случаях не по адресу.
ай.. КЗОТа давно и в помине нет