Человек подает 25 октября заявление по собственному, как я понял, конкретный день увольнения не указывался. Это как? Когда прочитают, сразу уволят? Ну так вот, дальше. Через 3 дня (28 октября) , человек подает заявление, в котором просит считать недействительным первое. И в этот же день его увольняют по первому заявлению. Человек считает, что его уволили незаконно.
Как тут разобраться? И почему не был указан конкретный день увольнения, так можно?
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию. Кто прав? Помогите разобраться.
Ваш работник все правильно сделал.
Человек пишет заявление на увольнение по собственному желанию 25 октября, не оговорив даты увольнения. Это означает, что по истечении 14 дней с момента подачи заявления (не считая 25 октября) его обязаны уволить, выплатив причитающиеся ему деньги.
Но если за эти две недели человек передумает увольнятся, то он имеет право отозвать свое заявление, что он и сделал.
А вот увольнять этого человека 28 октября администрация не имела права по двум причинам: 1) человек написал заявление об отзыве заявления на увольнение по собственному желанию, 2) в своем заявлении на увольнение человек не писал, что хочет уволиться 28 октября - ведь увольнялся он по СВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, а не по желанию администрации (это ведь она решила уволить работника 28 октября, а не через 14 дней как по закону) .
Поэтому, если человек обратится в суд, то его 100% восстановят с оплатой за вынужденый прогул по среднему заработку.
_ -=Я_Vетеr=- _
Спасибо! Подробно и доступно. Все понял.
Две недели отсчитывается с момента официального уведомления т. е. срок расторжение ТД будет считаться 8 ноября. Если на его место принят другой работник, то все по закону, если нет то прямой дорогой в инспекцию по труду или суд о восстановлении на работе.
В течение двух недель работник в любое время может забрать своё заявление, если в порядке перевода на его место не приглашен другой человек от другого работодателя.