Дашунька Свешникова

вопрос по смене графика работы! по ТК РФ

Непосредственный руководитель в середине месяца меняет график работы с 2х2 на 5х2. И в том числе суббота выходит как рабочий день, перед пятидневкой будет всего 1 выходной - законно ли это?

Евгений Топлинов

В соответствии со ст 103 ТК РФ график сменности доводится до сведения работников не позднее, чем за один месяц до его введения. При сменном графике работы еженедельно должен предоставляться отдых продолжительностью не менее 42 часов - ст 110 ТК РФ

Ga
Galka

Совокупно вы должны отработать месячную норму рабочего времени. Если есть переработка, вам обязаны дать отгулы или оплатить её.
А если по-русски, то в июне вы должны отработать 151 час, а если будет 1 выходной - то это допустимо)))

Yana Alieva

законно

Елена Линцова

если будет переработка часов - то работодатель не прав . ТК РФ вам в помощь.

Елена К

законно.

Сергей Дорофеев

Все зависит от количества часов в сутки и периода предупрежденения о смене графика в письменной форме. Рекомендую почитать об этом в "Комментариях к Трудовому кодексу РФ".