Анна Можаева

Устроен в фирме по ТК Рф, сменный график работы 2-2, смены выпадают 2,3 и 10 мая

в этом году слышал это тоже красные дни календаря, должны ли их оплатить в двойном размере, если да то на основании чего?

Марина Зарубина

У вас при сменном графике работы должен быть определен учетный период рабочего времени. По окончании учетного период (от месяца до года) выводят часы переработки. Вот их и оплатят по двойному тарифу. Двойная оплата только за 1 и 9 мая.

Дмитрий Новоторцев

Нет, не должны. Это обычные выходные дни. Праздничные-1 и 9 мая, за работу в эти дни двойная оплата. А с вашим графиком, по логике нормального предприятия, должен существовать суммированный учет рабочего времени. Сверхурочные оплатить должны по окончанию расчетного периода, первые 2 часа в полуторном, остальные-в двойном размере часовой тарифной ставки (оклада).