Константин Удаков

должна ли я отрабатывать 2 недели при увольнении по ТК РФ?

Виктория Войткив

Может должны предупредить за 2 недели (не отработать) , а может и нет.. . Подробнее вопрос излагать надо или искать в ТК РФ . Пока вопрос ни о чем и ответы тоже.

Дмитрий Котов

на усмотрение начальника

Мария Мурашова

Начальник должен предупредить об увольнении за месяц.

Ал
Алексей

Из статьи 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) :

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как видите, нет слова "отработать", а есть слово "предупредить". А предупредить можно и работая, и находясь в отпуске или на больничном.

Юля

Работодатель не вправе уменьшать или отменять или увеличивать срок "отработки" .

Ты должна отработать две недели, но уменьшение этого срока только по СОГЛАШЕНИЮ между тобой и работодателем.

Данное соглашение может быть выражено в заявлении об увольнении следующим образом: работник пишет с какого числа он желает уволиться - "Прошу уволить меня по собственному желанию с.... [тут стоит дата с которой желает уволиться ]" дата написания заявления. подпись" а работодатель если завизирует заявление, то значит соглашение достигнуто.

Если в заявлении не указано с какой даты уволить (и нет доп. соглашения) - то обязанность отработать две недели. Если при этом все равно уволили до этого срока - это увольнение незаконно, т. к. в любой день периода "отработки" работник вправе отозвать свое заявление.

Вот почему никогда нельзя указывать дату с которой желаешь уволиться, как бы тебя не просили!! ! (Доп. соглашение нетрудно написать отдельно) .

Кстати на испытательном сроке отработка три дня.

Андрей

Да, должна, статья 80 Трудового кодекса РФ это прямо предусматривает. Однако руководителем организации этот срок может быть уменьшен или вообще отменен

Маруся Схиртладзе

отрабатывать - нет, в РФ рабский труд запрещен, как и принудительный. а вот предупредить своего работодателя за 14 дней вы ОБЯЗАНЫ.

Хасан Худояров

как договоритесь, не договоритесь - должны