Lilian Stratulat

Можно ли устроиться не по ТК на предприятие, которое обычно устраивает по ТК?

С6
Сергей 69

Предприятие может заключить с вами (если посчитает нужным) договор гражданско-правового характера (ГПД) . Но при этом вы будете не работником, а исполнителем (подрядчиком) , предприятие - заказчиком, а оплата вашего труда будет не зарплатой, а вознаграждением. Трудовое законодательство на вас распространяться не будет, а значит у вас не будет ни выходных, ни отпусков, ни больничных, все условия будут прописаны в ГПД. В трудовой книжке также не сделают никаких записей. Отчисления в ПФР и налоговую вам придется делать самостоятельно.