Нурзат Алымкулова

Тептева устроилась на работу в частное предприятие "Петрохлеб" пекарем.

Тептева устроилась на работу в частное предприятие "Петрохлеб" пекарем. При заключении договора Тептева поинтересовалась, сколько дней будет продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда. Работодатель же сказал, что основной ежегодный отпуск будет 28 календарных дней, а дополнительный оплачиваемый отпуск не положен, т. к. это предприятие частное, а не государственное. Куда следует обратиться Тептевой за защитой своих прав? Есть ли разница между частным и государственным предприятием?

Ольга Кожевина

Пусть обращается к гадалкам.. . А куда еще? Ну не в соцзащиту же идти...

Альфия Левина

плохой учебник, не указано, установлена ли вообще вредность по результатам аттестации рабочего места. почему дурочка Тептева не спросила работодателя, будет ли ей предоставляться доп. отпуск как инвалиду, например, и что бы он ей ответил, не видя ее карту реабилитации

Суманбар Жамбилова

Разделом XXXIX Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, для таких профессий предприятий общественного питания как кондитер и рабочие, непосредственно занятые у кондитерских печей и электрожарочных шкафов, и поваров, работающих у плиты, предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 6 рабочих дней.