Иришка Круглова

Сколько времени предприятие может отправлять работников по ст. 157 ТК РФ?

Это продолжается уже три месяца, сейчас уже четвертый идет. Должен быть этому всему конец, в виде признания предприятия банкротом, или в виде сокращения, или обеспечения работой. Не может это, видь продолжаться целую вечность.

Дмитрий Мельников

В настоящее время законодательство не содержит предельного срока простоя по вине работодателя.

В соответствии с частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом обязанность доказать наличие указанных обстоятельств возлагается НА РАБОТОДАТЕЛЯ (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» )

Так, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 19.04.2007 № А39-3195/2006 признал незаконным предписание Государственной инспекции труда, которая требовала от компании-работодателя отменить приказ об объявлении вынужденного простоя. Суд указал, что ТК РФ не запрещает работодателю издать приказ о простое по причинам экономического характера - в связи с отсутствием работы и не устанавливает предельных сроков этого простоя.

Михаил Лазарев

Ст. 157 Т. К. Р. Ф -это оплата простоя (оплачивается работодателем из расчёта -не менее двух третей средней зар. платы).