Сергей Коханович

Увольнение на основании ч. 3 ст. 180 ТК РФ

Я получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. До фактической даты увольнения 2,5 месяца. Могу ли я сейчас уволиться на основании ч. 3 ст. 180 ТК РФ с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, или чтобы уволиться по такой статье должно остаться менее двух месяцев до фактической даты сокращения?

Всеволод Васьков

По согласованию с работодателем вы действительно можете быть уволены досрочно в порядке ст. 180 ТК РФ с выплатами которые вы указали не зависимо от срока предупреждения 2, 2.5,3 мес.

Александр Савельев

это не зависит от срока предупреждения, а только от соглашения с работодателем. если он вам готов оплатить этот период, то никаких проблем нет.

Дмитрий Лаврентьев

так же зависит от статьи в трудовой книжке. Если по сокращению штата, то увольнение через 2 месяца. Если по соглашению сторон и работодателя интересует сокращение численности = сокращение затрат по ФОТ, тогда просите 3 средних заработка. Если не волнует - тогда и один не даст. Если понимает, что вы нашли работу, ни чего не заплатит - экономия должна быть экономной.