Ок
Оксана

дополнительная компенсация при увольнении по ч. 3 ст. 180 ТК РФ

В какой срок работодатель должен мне выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении при увольнении по ч. 3 ст. 180?Могут ли мне отказать в выплате данной компенсации? Если могут, то при каких условиях? В какой срок после увольнения нужно встать на учёт в ЦЗН?

Валерия Боровикова

Если Вы согласились на предложение работодателя расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения, то он Вам должен выплатить компенсацию в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ) , как, впрочем, и все выплаты. Отказать права не имеют, т. к. эта компенсация предусмотрена законом. В противном случае, продолжайте работать весь срок предупреждения ( 2 месяца) и получайте заработную плату. В ЦЗН Вам следует стать на учет в течение 2 недель после даты увольнения.

Kapral Zadnica

могут конечно. . .

Работодатель вправе предложить вам досрочно расторгнуть договор при сокращении ( до истечения 2 месяцев) но не обязан делать это

Олег Манжиков

Могут отказать в выплате, если работодатель не желает Вашего увольнения до истечения срока предупреждения об увольнении. Встать на учет надо в двух недельный срок с момента увольнения. Удачи!

Николай Журавский

Если в Вашем уведомлении есть предложение работодателя расторгнуть трудовой договор ДО окончания срока предупреждения и Вы с этим согласны, то Вам необходимо либо сразу на уведомлении написать, что вы согласны расторгнуть ТД ХХ. ХХ. 2014г. , либо написать на имя руководителя заявление со ссылкой на уведомление о сокращении с просьбой о досрочном расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения ХХ. ХХ. 2014г. На копии заявления получаете подпись в его приеме. Вас должны уволить в указанную Вами дату. Встать на учет необходимо в течение 14 календарных дней после увольнения. Начало срока со следующего за увольнением дня.

При увольнении Вам должны выплатить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, средний заработок, исчисленный за период, оставшийся до окончания срока предупреждения и средний заработок за первый месяц трудоустройства.