Tamirlan T

Хотят уволить по ст. 81 ТК РФ ситуация будет внутри

ситуация такая: муж ушёл в отпуск на 14 дней, отпуск заканчивается 06.09.2012, но 03.09.2012 он заболел. есть к сожалению только справка. требуют выйти на работу 06.09. и не хотят продлевать отпуск на количество дней болезни (т. е. его ещё не выписали, он временно нетрудоспособен) безо всяких причин, и грозят уволить по статье....

к сожалению на момент обращения не оказалось с собой паспорта, но сказали что выдадут больничный лист от 06.09, тогда как быть?

Стас Востриков

Не переживайте, не уволят вашего мужа, работодатель блефует. Отпуск продлевается на основании именно больничного листка, а не справки (здесь работодатель прав, т. к. б/л оплачивается, а справка, нет) . Если больничный лист будет открыт 06.09.12, то на один день отпуск будет продлен.
Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ N 206, Постановления ФСС РФ N 21 от 19.10.1994, документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы) , является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы.
Для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения должен соблюдаться порядок его применения предусмотренный ст. 193 ТК РФ. Т. е. пока от него не будет затребована объяснительная и документ удостоверяющий уважительность причины отсутствия на работе, уволить его невозможно, к тому же ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять работника во время болезни. Если порядок применения дисциплинарного взыскания будет нарушен, то мужа восстановят на работе через суд и оплатят время вынужденного прогула, т. к. лишили возможности трудиться.

Константин Воробьёв

Справка это тоже уважительная причина, другое дело что по ней не оплатят.

Miss Creed

если будет больничный, значит не уволят. а если на работу не выйдет и больничный не предъявит, то уволят за прогул.
а чтобы продлили отпуск на кол-во дней болезни надо прийти на работу, сдать больничный, подтверждающий право на продление отпуска и написать соотвествующее заявление.

Варя Круглова

http://kodeks.systecs.ru/tk_rf/tk_glava13/tk_st81.html почитай нарушено то в суд

это конец статьи
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Дмитрий Сизанов

Правильно грозят. Есть специальная форма освобождения при нетрудоспособности - больничный лист. Все остальное - полнейшая белиберда.

Михаил Бурханов

Не уволят! А если и попробуют, суд будет на Вашей стороне.