Ольга Замятина

Ст 90 ТК РФ нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника

Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Скажите, пожалуйста, нарушитель, распространивший данные, какие именно административные и уголовные наказания он понесет? можно ли доказать это и как оценивается ущерб в подобных ситуациях? и где про это можно подробно почитать или посмотреть примеры подобных случаев?

Эльвира Хамитова

1. Ответственность.

Ст. 13.14 КоАП РФ «Разглашение информации, доступ к которой ограничен (персональных данных) , лицом, получившим к ней доступ в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей»

Статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» УК РФ

2. Оценка.

Оценка морального вреда работника осуществляется по усмотрению судьями в каждом конкретном случае размер компенсации разный.

Лёлька

Все виды ответственности изложены Игорем Пахомовым