Ul
Ulya

Если суд прекратит производство по ст. 220 ГПК РФ - лишит работника права на защиту?

5.06.2013 ИП выгнал работника с работы и УСТНО сказал - все, ты уволен
работник ждал приказа об увольнении - не дождался
ни приказа об увольнении, ни предложения выйти на работу
право нарушено, срок обращения в суд скоро пройдет
1.07.13 работник подает иск в суд
1. признать ОТСТРАНЕНИЕ от работы незаконным
2. взыскать вынужденный прогул за время незаконного ОТСТРАНЕНИЯ от работы с 05.06 по 01.07
3. взыскать моральный вред
06.08.2013 в с/з ИП предоставил суду приказ об увольнении за прогул от 05.06.2013
работник видит приказ в первый раз
судья предлагает заключить мировое соглашение
стороны заключают
работник отказывается от исковых требований
но!
исковые требования касались ОТСТРАНЕНИЯ от работы
а выйти на работу не может - есть приказ об увольнении
работник подает второй иск - 05.09.2013
просит суд:
1. признать УВОЛЬНЕНИЕ незаконным, восстановить на работе
2. взыскать вынужденный прогул за время незаконного УВОЛЬНЕНИЯ с 07.08.2013 по день восстановления
ответчик -работодатель настаивает на применении ст 220 гпк
даже допустим - суд прекратит производство по делу
работник остается УВОЛЕННЫМ? а права на восстановление потерял?
неправильно как-то

Оксана Шуравина

Определение о прекращении производства по делу, если таковое будет вынесено судом, может быть обжаловано работником в вышестоящую суд. инстанцию. В качестве довода можно приводить тот аргумент, то повторное обращение в суд касалось другого предмета, но так ли это по факту или нет сейчас сказать нельзя, надо видеть материалы первого процесса, может быть истец менял предмет иска, может быть мировое соглашение касалось этого вопроса и т. д.