Когда происходит реорганизация предприятия, сотрудников устраивают через увольнение или переводом? Если можно, напишите

Когда происходит реорганизация предприятия, сотрудников устраивают через увольнение или переводом? Если можно, напишите номер статьи трудового кодекса. И отвечайте, пожалуйста по существу.

Ни переводом, ни через увольнение и прием, а трудовые отношения продолжаются (ст. 75 ТК РФ) . В трудовой книжке производится запись

В случае реорганизации организации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования - ч. 5 ст. 75 ТК РФ) в процессе трудовой деятельности работника в его трудовую книжку необходимо внести соответствующую запись. Выше - наглядный пример.

Если строго по законодательству РФ, то и "увольнение", и "перевод" работников реорганизуемой организации НЕЗАКОННЫ. При реорганизации юр. лица, в т. ч. с его ликвидацией из-за его присоединения, слияния или разделения, трудовые отношения его работников ПРОДОЛЖАЮТСЯ с правопреемником организации-работодателя.
Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ "Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее РЕОРГАНИЗАЦИЯ (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) НЕ может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. "
Согласно Определения КС Суда РФ от 29.01.2009 N 24-О-О "Часть пятая статьи 75 ТК РФ носит гарантийный характер, она направлена на обеспечение работнику возможности ПРОДОЛЖАТЬ трудовую деятельность по должности (профессии, специальности) , обусловленной трудовым договором, при РЕОРГАНИЗАЦИИ юридического лица, т. е. на сохранение трудовых отношений, что гарантирует стабильность правового положения работника в условиях изменения правового статуса работодателя. "
Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС Суда РФ "О применении судами РФ ТК РФ" от 17.03.2004 N 2, "Основанием для увольнения работника (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя) может служить решение о ЛИКВИДАЦИИ юр. лица, т. е. решение о прекращении его деятельности БЕЗ ПЕРЕХОДА ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ в порядке правопреемства к другим лицам,… "
Удачи.

Другие вопросы из категории «Административное право»