Трудовое право

ВЫговор прямому руководителю за сокрытие факта порчи имущества предприятия сотрудником

Такая вот неприятная ситуация: Управляющий (прямой руководитель) скрывал факт порчи дорогого оборудования одним из сотрудников 1,5 месяца и доложил директору только после того, как тот потребовал объяснения. вопрос: Как правильно оформить приказ о выговоре управляющему? Свои соображения есть, но требуется конструктивная критика, дополнения и мнения специалистов-практиков, за что -заранее спасибо. Имхо:1.Составить акт об отказе управляющим давать объяснение по поводу неоперативного информирования руководства и игнорировании своих должностных обязанностей (с которыми, кстати управляющий не был ознакомлен письменно). 2. Сделать приказ о вынесении выговора За неоперативное информирование руководства о факте порчи имущества предприятия, о прикрытии виновного лица , .
Приказ о наказании в виде выговора можно "сделать", иными словами привлечь к дисциплинарной ответственности работника можно лишь за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Соотвественно, если должностной инструкцией не предусмотрен пункт обязывающий управляющего "оперативно информировать руководство о факте причинения ущерба работниками" на что Вы будете ссылаться в приказе о наказании?
Может быть есть смысл более детально изучить должностную управляющего, и найти пункт обязывающий данного работника, например, осуществлять контроль исправности оборудования либо оперативно информировать руководство о фактах причинения ущерба работниками, находящимися его в подчинении (с которыми, как вы утверждаете ознакомлен письменно управляющий) ?
Прежде чем составить акт об отказе дать письменное обьяснение, ответьте себе на вопрос: каким документом Вы подтвердите факт запроса. Письменно запрашивалось ли объяснение с управляющего? Ведь, только по истечении 3х рабочих дней, после предоставления запроса и неполучения объяснения от работника можно составлять подобные акты. (Запрос о предоставлении письменного объяснения по факту нарушения п. п. Должностной инструкции, а именно.... (в чем выразилось нарушение) .
Но и это еще не все. Запрашивая объяснение у Вас должно быть основание, документ, подтверждающий факт порчи. Составлен ли комиссионно акт осмотра испорченного оборудования (составляется в присутствии не менее 3х чел.) ?
Ж@н@р Ашимбеков@
Лучший ответ
В таких случаях приказом директора создается комиссия по расследованию, которая выясняет обстоятельства происшествия, степень вины сотрудника и руководителя. И потом уже, другим приказом, налагаются взыскания. а все объясненияоба товарища будут давать комиссии. При отказе комиссия акт и оформляет, подшивает в дело ко всем материалам