Трудовое право

Имеет ли право высчитывать работадатель со своих подчиненных деньги, за порчу имущества?

это детский дом интернат, в нем находятся дети психически не уравновещенные. дети сами ломают ( например биде) , а деньги высчитывают с няничек и санитарок.
В вашем случае не имеет право. Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Также, если совершена порча имущества, это должно быть оформлено актами, должна быть назначена комиссия. А просто так высчитывать деньги из зарплаты - это нарушение ТК.
Сергей Щербак
Лучший ответ
Законы конечно можно "подтянуть", что нужно платить.... А с другой.. . есть ли смысл работать, если за все высчитывают?
Если ущерб причинен не работником лично, то ответственность за действия третьих лиц он не несет.
уточняй в договоре, заключенном с работодателем, но вообще игрушки детям должно оплачивать государство, равно как и ремонт/замену всего, что испорчено детьми.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Обязательно должен быть договор о полной материальной ответственности работника. С Вас может взыматся только средний месячный заработок.
Договор есть, что ты отвечаешь за имущество? Если да, то готовься.