Святослав Коротков

Какое максимальное время, установленное ТК РФ, выделяется что бы добраться до работы

Добрый день! Я слышал есть статья ТК РФ в которой говорится, что время езды до работы не более 4х часов, то ли туда обратно, то ли только туда я не помню. Не могу найти эту статью.
Меня хотят отправить работать совсем в другую сторону, от моего рабочего места. Ехать примерно 150 км, может больше.

Жанна

Чет не слышал о такой статье.. . Но как бы там ни было, пока статью не найдешь, должен с послушанием соблюдать трудовой договор

Max Gusev

в рабочее время включается только время исполнения работником своих трудовых обязанностей, времени установленным ТК РФ нет, это Ваш выбор, просто некоторые фирмы включают его в табель и оплачивают.

Елена Забара(Татарина)

Ничего подобного в Трудовом кодексе нет, можете и не искать. Вряд ли законодателя интересует, сколько времени вы будете тратить на дорогу до работы и обратно, тем более сколько между домом и работой километров. А 150 км до работы - реально далеко.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ под переводом принято считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу так же, как и изменение других определенных сторонами условий трудового договора, возможен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, указанных в ст. 72.1-73 ТК РФ.
При этом в случае наличия письменного согласия работника на перевод, в том числе и другую местность, он должен быть оформлен приказом (распоряжением) работодателя.
Кроме того, при переводе на работу в другую местность работникам выплачиваются соответствующие компенсации: стоимость проезда самого работника и членов его семьи, стоимость провоза багажа, расходы по обустройству на новом месте и др. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора (ст. 169 ТК РФ.) .
Отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ст. 77 ТК РФ. Отказ от перевода в филиал или представительство, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается.

Slavik Foros

Только расстояние играет роль. В вашем случае, вы будете считаться в командировке

Антон Грибанов

Если по трудовому договору определено рабочее место, то направление в другую местность это командировка.