Оксана

Расскажите особенности шиншиллы.

Мне в магазине сказали, что они как кошки. У меня коты. как они к нему отнесутся - не съедят? К горшку можно ли приучить?))) ) что ест? (попроще в еде, без магазинных пайков))) , стоит ли их заводить?
и сколько они стоят у вас - где?

Альфа Призрак

Происхождение шиншиллы

Шиншиллы первоначально прибывают из Южной Америки. Они живут в колониях в скудном климате Анд на высоте до 5000 метров. В течение дня они остаются в своих подземных пещерах, чтобы спать и отдохнуть. Ночью, они обычно ищут пищу.

Прежде, чем купить шиншиллу!

Перед заключительным решением получить новое домашнее животное, Вы должны всегда убеждаться, что оно оправдывает Ваши надежды и является подходящим животным для Вас. Это - то, почему я делаю короткий список об особенностях шиншиллы, которые могли бы помочь Вам с Вашим решением:

- Шиншиллы не просто животные, которых Вы можете спокойно обнять, потому что их замечательный пушистый мех приманивает Вас. Некоторым питомцам даже не нравится, когда это на «постоянку» ! Для маленьких детей, это не действительно подходящее домашнее животное.
- Вы можете держать любимца, если Вы можете гарантировать тихую обстановку для шиншиллы в дневное время.
- Ночью шиншиллы активны. В вечернее время суток шиншиллы могут быть довольно шумными. Ради Вас самих, Вы должны подготовить место для клетки в комнате желательно подальше от Вашей спальни.
- Весьма невозможно дрессировать или «преподавать» шиншиллу. У этого есть свое собственное сильное желание, которое должно уважаться. Кроме того я хотел бы указать Вам, что шиншилла будет редко становиться столь же ручной как другие грызуны. Если Ваша мебель действительно важна для Вас, лучше воздержаться от покупки.
- Шиншиллы могут достигнуть возраста 22 лет. Действительно ли Вы желаете заботиться о животном в течение такого долгого времени?
- Содержание шиншиллы более дорого, чем хранение других грызунов. У Вас даже могут быть трудности получить правильную пищу в Вашем местном зоомагазине. Пожалуйста, проверьте!
- Если у Вас уже есть домашние животные, пожалуйста подумайте очень хорошо, смогут ли они вместе не вызывать друг у друга ситуацию напряжения.
- Если Вам нравится путешествовать, Вы должны удостовериться, что позаботитесь о нем должным образом. Пожалуйста, спросите своих (надежных) друзей или родственников, и они помогут Вам в этом случае.

Покупка шиншиллы

Вы можете или купить шиншиллу в зоомагазине, или у заводчика. Преимущество получения домашнего животного от заводчика состоит в том, что молодое животное уже привыкло к людям. Однако заводчик не должен быть слишком далеко от Вас, потому что длинные поездки никогда не рекомендуемы для шиншиллы. Вы можете найти информацию о заводчиках в местных газетах или любимых журналах, интернете. Возможно, местный зоомагазин может также обеспечить Вас некоторыми адресами. Шиншиллы должны быть в возрасте 3-6 месяцев прежде, чем Вам предложат для продажи. Цены изменяются чрезвычайно, и для редко цветного любимца Вы можете потратить «приличную» сумму денег. Обычно Вы платите малую сумму за стандартного «мужчину» . Вы должны бросить хороший взгляд на шиншиллу прежде, чем решить купить «это» . Шиншиллу желательно наблюдать на рассвете, потому что в это время она показывает все свои действия. Это - то, как Вы можете признать, здоровое животное или нет.

- Его глаза ясны и ярки (никакие корки или «орошающий» взгляд)
- Зубы должны быть желто-оранжевыми (беловатые зубы могут быть признаком недоедания) ; высматривайте зубные отклонения!
- Его мех является толстым, мягким и пушистым
- Испражнения должны быть твердыми и не слишком крошечными (страдает диареей - слишком мягкие, переносит запор – крошечные)
- Уши, глаза и нос не должны быть твердыми (корки могут указать на грибки кожи)
- Даже если любая другая шиншилла в той же самой клетке показывает признаки болезни, Вы должны ограничить себя от покупки с данной клетки.

Один или два любимца?

По моему собственному мнению легче держать единственную шиншиллу, особенно если Вы не «страдаете» разведением шиншилл. Причина поэтому состоит в том, что единственный обычно становится более ручным, и Вы не должны волноваться о ситуациях «зависти» , которые являются иногда весьма трудными решить.

Катюшка

Шиншиллы - животные, принадлежащие к отряду грызунов, все чаще становятся домашними питомцами. Но прежде, чем принять решение о том, сможете ли вы жить рядом с экзотическим животным и сумеете ли организовать ему комфортные условия, необходимо знать о некоторых особенностях поведения этих зверьков.

Шиншиллы ведут активный образ жизни по вечерам и ночам, а бОльшую часть дня спят. Для их кормления необходимо покупать специальные корма, дополняя их сеном и злаками. Так же, как любому живому существу, зверькам необходим постоянный доступ к воде.

Шиншиллы - чистоплотные животные, но чистят свою шерстку не языком, как кошки или собаки, а при помощи песочно-пылевых ванн. Особая перепонка в ушах закрывает их от попадания пыли во время процедуры. Владельцам животных придется протирать пыль, которая в процессе «купания» разлетается по всей комнате.

Природа не предусмотрела потовых и сальных желез у зверьков, их кал и моча так же почти не пахнут. У животных нет сезонной линьки, но зато есть защитная реакция. Зверьки в дикой природе при нападении хищника, отбрасывают пучок шерсти, которая остается в зубах агрессора. А получает возможность убежать. Хотя в условиях домашнего содержания зверькам не грозит такая опасность, при волнении или стрессе рефлекс защиты все равно срабатывает.

Шиншиллы долго привыкают к новому месту жительства, в это время их нельзя брать в руки или пытаться играть с животными. Вся затея может закончиться серьезной травмой питомца.

Нужно дать зверьку освоиться на новом месте, и тогда он доставит массу удовольствия людям, наблюдающим за его поведением. Если в клетке шиншиллы будут различные приспособления, игрушки для грызунов, любопытное и активное животное порадует своими разнообразными трюками. Интересно наблюдать даже за процессом еды. Ведь шиншиллы сидят на задних лапках, держа в передних лакомый кусочек.

Резеда

Кошка шиншилле не друг и нет ничего общего в поведении, продавцам должно быть стыдно! Для зверька подобный стресс равносилен смерти.
.
Итак, проблема номер один: зубастики неугомонные.
Шиншиллы испытывают постоянную потребность все грызть (зубы стачивают)
Проблема номер два: шило в одном месте.
Шиншиллы, как правило, очень подвижные и активные животные. (В основном активность припадает на ночные часы)
Проблема номер три: климат.
Шиншиллы «сердечники» , и перепадов давления не любят.
Они чувствительны к воздуху с повышенной влажностью и к пыли, могут умереть даже от дыма табака в воздухе.
Проблема номер четыре: очень нежные.
У шиншилл хрупкая нервная система. Животное может получить шок только от перевода в другую клетку, встречи с незнакомыми людьми и животными.
Проблема номер пять: нет спецов.
Не надейтесь на помощь ветеринаров. Если что случится со зверьком, нет гарантии, что даже очень опытный и грамотный врач спасет его.
Уход за шиншиллой - это тяжелый и ответственный труд. Даже если у вас есть кондиционер, горный воздух шиншилле и привычные для нее условия обитания вы никак не обеспечите.

У нас шиншилла стоит 450 дерхам (делим на 3.65, получим в долларах) , Эмираты. Люди приобретают из-за внешней привлекательности и очень быстро начинают пристраивать в другие руки. Видимо, на то есть причины? )