Бауыржан

Ши Тцу Расскажите об особенностях этой породы

Елена ***

Круглая голова и очень короткая морда, а также густая прямая или слегка волнистая длинная шерсть, которая покрывает все тело и голову собаки, образуя на морде бороду и усы. Шерсть на переносице ши-тцу растет вверх и в стороны, поэтому благодаря очаровательной мордочке, напоминающей пышный цветок хризантемы, ши-тцу получила название: собака-хризантема.
Ши-тцу обладает плотной эластичной роскошной шерстью, которая не сваливается и практически не сбрасывается на пол. Собачку с хорошей шерстью достаточно мыть и расчесывать один раз в неделю. Уход за шерстью ши-тцу доставляет хозяевам собак одно удовольствие. Шерсть на голове над глазами собирают с помощью резинки в пучок, чтобы она не лезла собаке в глаза и от этого ши-тцу имеет еще более забавный вид, напоминая маленького китайского мандарина с бородой, усами и хвостиком на голове. Особенно шикарная шерсть у кобелей — на голове она действительно напоминает гриву льва, поэтому ши-тцу называют собака-лев.
Нарядная красивая шерсть собаки разнообразных окрасов придает ши-тцу изящество, элегантность и бесподобный внешний вид. Глядя на это очаровательное существо, иногда язык не поворачивается назвать его словом «собака» . Окрас ши-тцу возможен любой, по стандарту не допускаются только пятна на морде — шерсть на ней должна быть одного цвета. Встречаются всевозможные окрасы ши-тцу: белый, кремовый, черный, золотистый, рыжий, шоколадный и пр. Особенно ценится белый кончик хвоста и белая проточина на лбу. Очень красивы сочетания различных оттенков двух или трех (триколор) .
Ши-тцу движется легко, свободно, плавно, в то же время стремительно, осанка ее гордая и грациозная. Вес собаки по стандарту составляет 4,5-8,2 кг. , рост 23-28 см. в холке. Особи весом менее 4,5 кг. считаются мини. Благодаря небольшим размерам, чистоплотности и покладистому характеру эта собачка удобна для содержания в квартирных условиях, к тому же собак небольших размеров (мини) можно с успехом приучить к домашнему туалету (лотку) . Так как ши-тцу энергичная общительная собачка и очень любит гулять, ее можно выгуливать на улице, а в случае плохой погоды или занятости хозяина она может справлять свои естественные надобности на лоток.

Станислав Гержот

Ши-тцу – жизнелюбивая собачка, ее характер является следствием
обеспеченного беззаботного проживания в роскошных императорских дворцах в
неге и роскоши. В ней нет агрессии, она предпочитает мирное решение
всех проблем и спорных вопросов, собаки этой породы снисходительны к
слабостям людей и могут находить компромиссы в отношениях с ними. Ши-тцу
— энергичная собака, с гордым и независимым характером, одновременно
она очень послушна, общительна, ласкова и ненавязчива. О ши-тцу говорят,
что она по своему темпераменту ближе к людям, чем собакам, хотя она
находит общий язык со всеми домашними животными. Эта маленькая собачка с
выразительной внешностью прекрасно осознает все свои достоинства, любит
внимание и общество людей, она прекрасно ладит с детьми.

Tima Edelmann

Все рождены для какой-то определенной цели. Для ши-тцу — это,
несомненно, дарить любовь. Раньше этих собак выращивали и разводили
исключительно во дворцах по воле знати. Cобака-хризантема восседала на
шелковых подушках, ела «королевскую» еду и прогуливалась в больших,
специально выделенных для нее дворах, отделанных мрамором. Именно
поэтому ши-тцу не охотятся, не выслеживают, не атакуют и не рычат — они
просто наслаждаются тем, что они рядом со своими любимыми хозяевами.