Ел
Елена

Подскажите пожалуйста, в какой статье говориться о запрете оскорбления личности

именно закон, в котором написано что запрещается оскорблять.

Дмитрий Хороший

ст. 130 УПК, если не ошибаюсь...

Галина Федорова

ст. 5.61 Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

Ju
Justinas

ст. 130 УК РФ утратила силу.
запрещено оскорблять в силу главы 2 Конституции РФ
про наказание - соглашусь с Аленой.

Вадим Бартенев

Анастасия Алексеевна, ранее содержащаяся в Уголовном кодексе РФ статья 130 "Оскорбление. п. 1 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев..., " - УТРАТИЛА СИЛУ .
В настоящее время за "оскорбление" предусмотрена административная ответственность в соответствии с ст. 5.61. Кодекса РФ об административных правонарушениях : "п. 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.... "

Александр

В законе так прямо не записано. И никогда так не пишут.