Тамик Валиев

Помогите пожалуйста, как решать систему уравнений?

Ольга Орлова

Самый примитивный способ: выразить х или у из второго уравнения и подставить в первое.

Елена Исмайлова

(х-2у) (х+2у) =0
отсюда Х=2у и Х=-2у, подставляем в другое уравнение
2*2у+5у=18 ; 4у+5у=18 ;9у=18 у=2, значит Х=4 или у=-2 Х=-4
АНАЛОГИЧНО решаешь другие примеры
кстати в каком классе учишься?
примеры легкие это называется-методом подстановки

Валерий Зайцев

Принцип решения таков: из второго уравнения системы ( не содержащего неизвестных в квадрате, а только в первой степени) выражаем одно из неизвестных через второе, например игрек через икс, а затем подставляем его в первое уравнение. Приводим подобные члены и находим икс, решая уравнение . Найдя х подставляем его в игрек, который мы выразили через икс, и находим игрек.
А в номере 38.27 а) можно первое уравнение разложить как разность квадратов, (х-2у) (х+2у) =0; Уравнение равно нулю, если одна из скобок или обе равны нулю. х-2у=0; х=2у. Подставляем во второе уравнение и получаем 9у=18; у=2; тогда х=4. Это одна пара х и у. Теперьх+2у=0 и решаем также.
Ответ: х=4; у=2; х=-36; у=18.
№38.27 б) решается аналогично.
Во второй системе нужно в первом уравнении выделить квадрат разности левой части уравнения, а в правой вынести 7 за скобку. Получится (х+2у) 2=7(х+2у) . Перенесем правую часть в левую, вынесем за скобку (х+2у) и получим уравнение (х+2у) (х+2у-7) =0. А потом по аналогии с первой системой приравниваем х+2у=0, а потом х+2у-7=0 откуда в первом случае х=-2у, а во втором х=7-2у. Подставляем поочередно во второе уравнение и находим у1 и у2.