Сергей

Крестины. Кто крестил в церкви в таганроге на чугунной? расскажите что необходимо для крестин?

Ел
Елена

Давайте немного уточним. Хотя в Таганроге в просторечье Георгиевский Храм часто называют на Чугунном, но он вообще говоря, находиться на переулке Машинном.
На протяжении многих лет настоятелем этого храма был выдающийся протоирей Ариан. Человек, высочайшей нравственности, которого заслуженно уважали и верующие и уважали убежденные атеисты. Уважали за его добродетели, за большую человеческую скромность и его активное участие в Великой Отечественной Войне.
Сейчас настоятель этого храма отец Алексей (Лысиков) . А штатный священник иеромонах Иосаф, чья жизнь целиком и полностью связана с этим храмом- его родной дед был алтарником этого храма.
Раньше, в 90-е годы крестили детей и взрослых без особой подготовки. Сейчас стараются, чтобы крещение было осознанным шагом, если креститься взрослый человек

В Ростовской Епархии во всех храмах в пятницу в 18-00 проводят огласительные беседы. Приходите сами, обязательно с крестными родителями. Беседы, скорее всего, будут проводиться во флигели около Храма. Уточните по телефону 32-45-12

Если крестят младенца, нужно, чтобы его крестные родители несли всю полноту ответственности за духовное воспитания ребенка. Если ребенок станет баптистом, иеговистом, или будет убежден в верности диалектического материализма, то стыд и позор его крестным родителям! Они будут отвечать перед Богом. В древние века в Христианстве были периоды, когда было принято креститься не только взрослым, но даже уже пожилым, умирающим людям. Отчасти это верно, чтобы взрослый сам осознанно выбрал себе Веру. Но никто не знает, когда он умрет. А для духовной жизни человека важно участие в Церковной Жизни. И в частности Причастие Святых Тайн. Поэтому сейчас, в сложное время чаще крестят младенцев и крестные родители по своим глубоким убеждениям сами выбирают ему Веру. Когда ребенок вырастит, он спросит, а почему выбрали Православие? Надо быть готовым к ответу на этот вполне закономерный и правомерный вопрос.

Вы вот хотите формально крестить ребенка (потому что все крестят) , или какими иными мотивами движетесь?

Саня Скворцов

Каноны для всех храмов одинаковые.
Для Крещения необходимо иметь:
для младенцев: крестильную рубашку, крестик, полотенце, пеленку
для взрослых: крестик, крестильную рубашку, простыню, купальный костюм ( на себе) , тапочки

Обратите внимание!
восприемниками (крестными) не могут быть муж и жена, или родители крещаемого ребенка

Дарья Кудрявцева

для начало необходимо пойти в церковь и поговорить с батюшкой, он все расскажет