Александр Автаев

перечислите ОТЛИЧИЯ гумарального механизма регуляции от функций от нервно-рефлекторного

Петр Черешнев

Гуморальная регуляция осуществляется с помощью гормонов и других активных веществ, которые разносятся по организму с током крови. Потому гумор. регуляция начинает действовать позже, медленнее, но может действовать длительное время.
Нервные импульсы направлены к определенным органам и тканям, быстро регулируя их состояние и деятельность. Но действуют короткое время. Потому при регуляции сначала включается нервная система, а потом на смену ей приходят гормоны и действуют столько, сколько нужно.

Константин Носачев

В отличии от гуморальной связи нервная связь ну во-первых имеет точную направленность к определённому органу и даже группе клеток, а во-вторых через нервные проводники связь осуществляется гораздо быстрей.