Екатерина Жеребятьева

Сатана -- это реальная личность? или просто зло в человеке?

Нюша Ф.

это выдумка

Di
Dimarik

Это козел отпущения, на которого вешают всех собак обвиняя в собственных подлостях и страшилка для запугивания легковерных.
Меня просто поражает. что люди верят в такие примитивные сюжеты с "личностями" . "злом" добром". В такие убогие схемы. простите конечно.
Ладно бы сами верили. так ведь навязывают то что на всем этом примитиве основано едва уже не принудительно. Строят на религии гос политику
Как это все противно.

Realist

реальная...

Валерий Кан

«Сатана ангел. который был создан для служения людям: » Кому когда из Ангелов сказал [Бог] : седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» ( К Евреям 1:13-14)и как Иуда .ходя вместе с Иисусом. видел дела .которые Иисус делал исцеляя и освобождая людей .так и сатана видел как Бог создавал все Словом Своим-Иисусом с помощью Духа Святого. В Старом Завете сатана находился на небесах вплоть до распятия Иисуса Христа после чего был сброшен с небес (небеса-не беса. а Бога) : "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 10-18).Если бы сатана делал все «только по указанию Вождя - Бога Единого» . то он ди сих пор находился бы на небесах где и находятся остальные ангелы. которые остались верными Богу. Старый Завет был дан людям рукою посредника-ангела: » вы, которые приняли закон при служении Ангелов» ( Деян 7: 53) поэтому он и называется «ангель ским» . А Новый Завет был дан людям лично Богом-Иисусом Христом. Богом .пришедшим в человеческой плоти по причине ветхости Старого Завета и еще по тому. что посредник «ангел осеняющий -сатана) был не чист на руку как и Иуда который :» был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.» ( От Иоанна12:6) и поступал нечестивый точно так же .как и в Эдемском саду. говоря Еве: » подлинно ли сказал Бог» ( Бытие3:1).Точно так поступал сын Давида Авессалом: » И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой, тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. И когда подходил кто-нибудь п оклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.» ( 2 книга Царств 15:2-6) как и вкрался лукавый в сердце Евы .потому и назван еще и искусителем. Известна судьба падшего ангела-сатаны: " ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул т ебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя,...»

Серёга Малышев

конечно реальный!

Ванюшка

Это реальная духовная личность.

Анастасия Моргунова

Вы не доверяете Слову Божию!?

Mirzokarim Ramazoniev

обратное прочтение того же имени на иврите то есть по четным бог по нечетным сата н

Михаил Кирсанов

реальная личность

Вадим Царев

Дьявол на самом деле существует. Он - духовное создание, которое стало злым и восстало против Бога.
Когда-то Сатана был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога. Но, в Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «"не устоял в истине"».
С того времени он противодействует всем, кто служит Богу.

Виталий Евстигнеев

это реальный фентезийный персонаж.

Людмила Гошко

Не просто абстрактное зло
Некоторые думают, что Сатана Дьявол — это просто зло в людях. Однако Библия сообщает, что Бог говорил с Сатаной. Бог совершенен, поэтому он никак не мог разговаривать со злом внутри себя (Второзаконие 32:4; Иов 2:1—6). К тому же Сатана искушал Иисуса, в котором нет греха (Матфея 4:8—10; 1 Иоанна 3:5). Таким образом Библия показывает, что Дьявол реально существует и что он не просто воплощение зла.

Стоит ли удивляться, что многие люди не верят в существование Дьявола? Нет, поскольку Библия предупреждает, что Сатана пользуется обманом для достижения своих целей (2 Фессалоникийцам 2:9, 10). И одна из его самых хитрых уловок — ослепить умы людей, чтобы те не верили в его существование (2 Коринфянам 4:4).

Ак
Акрам

Это ангел, сотворённый Богом, изначально его звали-Люцифер-ангел света.

Андрей Пронин

Личность, личность!
...Элохим огляделся. Вокруг по-прежнему было либо Ничто, либо Он сам.
– Значит так, – сказал Он, выхватывая что-то из пространства, которое не было Ничем, – вот ты во всём виноват.
– А чё я-то сразу? ! – воскликнуло существо в очках и свитере.
– Потому что Я так сказал.
– Но я всё равно Ты! Тут всё Ты! Либо Ты, либо Ничто! – кричало существо, пытаясь вырваться и поднимая пыль.
– Не егози, – сказал Господь, – ну чё ты переживаешь. Ну виноват, да. Исправишься. Раз Я всё и Я виноват, а ты Я – значит, ты виноват. Логично?
– Нет, не логично! – крикнуло существо.
– Ну вот ты и будешь главным по логике.
– А чё я-то сразу? ! Чуть что, так сразу Хромой! – жалобно сказало Существо.
– Значит так. – Господь приземлил Существо на твердь, отделенную от вод. – Всё, что кому не понравится – твоя вина. Твои козни. Твои проказы и ухищрения. Понял?
– Да чё я-то? !
– А кто ещё?! – Господь развёл руками... .
:)))

Фёдор Факушин

Вполне реальная личность... Аузубилля

Виктор Вашкулат

Пообщайтесь с ним и узнаете, какие проблемы?!

Grisha Bobrovski

Почему большую половину людей интересует эта духовная сущность?
Не потому ли, что живет в сатанинском мире и по его законам ?
Кругом одни его законы.. . Аборты, планирование и искусственное зачатие ребенка, суррагатность, чипирование, наннотехнологические опыты, и так далее.
Ведь дан Закон Божий, почему Бог и Его Законы - Божественные, Небесные, никого не интересуют?
Ведь после смерти люди будут судиться не по законам сатанинским, а по БОЖЬЕМУ ЗАКОНУ ЛЮБВИ, который дан, ОН РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ ТОЖЕ

Zoka Mister

а бог - это реальная личность? если для вас бог реальная личность, что и Сатана, как противоположность, также реальная личность

Наталья Дейниченко

просто зло / зло -реальная личность

Степан Милованов

Это личность живущая отдельно. Хоть и оворят что он зло, но по сравнению с ним есть ещё большее зло...

Пирахмаев Али

Апокрифы читайте = очень много знайте!

Инна Дягилева

Диктовка от 29.11.04

1. ..Мы обсуждаем сейчас соотношение Миров – Духовного и Материального.
2. Здесь важно, очень важно знать роль испытателя, Лукавого, которого Я поставил для проверки, самой изощрённой проверки людей в условиях Материального Мира.
3. Всем понятно, что не может быть совершенствования личности без испытаний, без выбора между Добром и Злом.
4. Есть простые истины о том, что всё познаётся в сравнении, и человек, не испытавший несчастий, никогда не может узнать, что такое счастье, и человек, не испытавший ненависти, никогда не поймёт, что такое Любовь – один из главных “камней” в основании Моей Пирамиды Мироустройства.
5. Роль проверяющего, роль Лукавого огромна: это Его Задание от Меня – устраивать вам самые сложные испытания, чтобы понять, кто есть кто и на какие Мои Задания человек может быть способен.
6. Я ставлю Задачи вам по совершенствованию личности вашей (Души вашей) в Материальном Мире и одновременно Я ставлю задачу Лукавому проверить вас очень серьёзно, чтобы Я знал, что вы есть такое для Задач Моих Вечных.
7. Я также и отвожу Лукавого от тех, кто уже, по Моему Мнению, справился с испытаниями и кто уже готов к творчеству вместе со Мной.
8. Ведь когда Я говорю, что Я всё могу, что Я управляю всем и вся не только в Материальном Мире, но и во всех Мирах. Я имею в виду, что все предначертания люди получают от Меня, а испытывать вас Лукавый получает Задание тоже от Меня.
9. Одновременно с этим Я могу прекратить все испытания для тех людей, для тех Душ, в праведности которых Я уже не сомневаюсь.
10. Лукавый испытывает вас сурово, но Он подвластен Мне, как все и всё во всех Мирах.
11. Роль Лукавого неблагодарная, люди не любят Искусителя, обзывают Его дьяволом, но роль Его для Меня переоценить невозможно.
12. Это Он делает всё по Моему Заданию и слышит, и подчиняется Мне; это Он, испытывая вас, фактически, помогает Мне показать вам добродетель и праведность.
13. Лукавый в противовес Мне показывает вам пороки и грех, падение (разложение) человека, Души его, променявшей добродетель на соблазн богатства в Материальном Мире.
14. Материальный Мир, как Я уже говорил, – это Полигон, испытательный Полигон для совершенствования личности в условиях противопоставления Добра от Меня и Зла от Лукавого.
15. Обещая все блага Мира, Он создаёт невыносимые соблазны, отказаться от которых может только сильный, действительно праведный человек.
16. Но таких, кто без греха, как вам говорил Сын Мой, практически нет.
17. Грех – ваше постоянное состояние, очень силён в соблазнах Лукавый, очень изощрён Он в этом. Вопрос только один у Меня: насколько велико ваше падение в грех?
18. Есть грехи прощаемые, а есть и не прощаемые Мною!
19. Для Меня важно, чтобы выполнял человек на Земле вечные Заповеди Мои.
20. Мы разберём это подробно позднее, но сейчас главная цель Откровений – подвести вас постепенно к Вере в Меня и к принятию Законов Моих Вечных!
21. Задача ваша – начать переустройство Мира вашего по Законам Моим, по подобию Царствия Моего!
22. У Лукавого есть свои методы испытания вас в Материальном Мире, пройти которые без потерь практически не может никто, потому что главный грех человека – гордыня – не исчезает никогда в человеке.
23. Помните, что не проходит человек “медные трубы”, никто не может отказаться от сладости быть выше себеподобных.
24. Вы знаете, что все вы Дети Мои, все вы Любимы Мной, Я в каждом из вас; и когда человек хочет быть выше, хоть чуть-чуть, себеподобного, то он без каких-либо оснований хочет быть выше Меня!
25. А это есть самый большой грех, и он карается жестоко.
26. Поэтому тезис “люби ближнего, как самого себя”, в прямом понимании этого слова, есть предтеча самого большого греха – гордыни, за который Я караю нещадно.
27. Я уже много говорил в этих Откровениях, что человек, если он идёт ко Мне, должен верить Мне,.. .

Читать далее: Откровения людям нового века

.