Настя Станиславская

добрый вечер .помогите с новым УПК украины вопрос ниже.всем ответившим заранее спасибо.

Шу
Шульц

ст 352 п.9. Для обеспечения безопасности свидетеля, например, лица, проводившего негласные следственные (розыскные) действия или была привлечена к их проведению (ч. 2 ст. 256 УПК) или в случае существования опасности для жизни и здоровья свидетеля, подлежит допросу, за его ходатайству или стороны судебного производства или по собственной инициативе суд такой свидетель может быть допрошен с использованием технических средств вне помещения, в том числе за пределами помещения суда, или другим способом, что делает невозможным его идентификацию (в частности, вследствие изменения внешности). Кроме того, допрос свидетеля может быть проведен в режиме видеоконференции по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 336 УПК (см. Комментарий к ст. 336 УПК). Суд, вынося мотивированное постановление о проведении допроса свидетеля в таком порядке, должен: а) предварительно выяснить наличие возражений сторон уголовного производства против проведения допроса свидетеля в условиях, исключающих его идентификацию, и в случае их обоснованности отказать в проведении допроса свидетеля в порядке , определенном настоящей части статьи б) обеспечить сторонам уголовного производства возможность задавать вопросы и слушать ответы на них. В случае если существует угроза идентификации голоса свидетеля, допрос может сопровождаться созданием акустических помех.ст 352 УПК Украины новый