Илюха Попов

У какого садового растения (кустарника или травянистого) мощная корневая система?

Большой перепад с соседом (около 2 метров) , земля постоянно уходит вниз, на соседний участок - хочу укрепить, сделать "живую изгородь" в почве. Нужно красивое и не очень высокое многолетнее растение, которое не погибнет суровой сибирской зимой и будет радовать листвой (цветами, плодами) . Спасибо за любую информацию.

Соня Филаткова

Корневая система кустарника вряд ли поможет. Корни уйдут в глубину, а осыпание грунта происходит на поверхности. Более того, это только прибавит проблем - ветки и корни уйдут на участок соседа. Ветки будут мешать ему ходить, а корни - перекапывать землю.
Выход - или построить стенку или оставить полосу с дерном и никогда её не перекапывать.
Высота стенки не важна, а вот вглубь земли её вкапывать надо глубоко, в идеале до твердого глинистого или каменистого (где есть камень) слоя.

Евгеша Подкопаева

у шиповника.. на 1м в глубину уходит..

Georg

у спиреи японской корни оч мощные и мочковатые, вдобавок ко всему она красиво цветет и морозостойкаявнизу лимонная с жёлтыми листьями

Оля

Кустарник не поможет. Надо укреплять саму землю.

Татьяна Косачева

Из травянистых это люцерна, до трех метров в глубину уходят почвы