Сэйлар Мун

Помогите! Полагаются ли льготы детям воевавших в горячих точках?

Ситуация: есть двое детей. До совершеннолетия они потеряли одного кормильца. В 18 лет потеряли второго (участник боевых действий. Погиб не на войне, был давно уволен) . В мвд детям сказали, что они могут претендовать на льготы, но на какие не сказали, сказали, что ответ их ждет в районной опеке. Все бы ничего, но проблема в том, что та опека - худшая в городе из всех опек так скажем. Сами мвд это признают и с горечью посылают детей туда, предварительно сказав "они хоть предпочитают молчать, умалчивать о льготах, но вы трясите их, чтобы они вам сказали всю правду". Как это понимать вообще? Какие льготы полагаются таким детям? В мвд сказали "вроде 21 статья". Но 21 статья это участники ВОВ. Ничего не понимаю. Если говорить о статье 16 - обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;
- оплата занимаемой общей площади жилых помещений в размере 50 процентов, в том числе совместно проживающими членами семей (меры социальной поддержки такого рода предоставляются независимо от вида жилищного фонда) ;
- первоочередная установка квартирного телефона;
- внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;
- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями;
- использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
- прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации. , то эти льготы же распространяются только на самого участника боевых действий, разве нет? Или члены семьи тоже могут на них претендовать? И играет ли тут вообще какую нибудь роль то, что у детей нет больше родителей, пусть и одного потеряли они после 18?

Михаил Яндулов

ст 21 говорит НЕ только о ветеранах великой отечественной войны

просто читайте ВНИМАТЕЛЬНО

Льготы для участников боевых действий установлены Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах» . Установлены пять категорий ветеранов:
-инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (ВОВ) ,
-участники боевых действий на территории СССР, РФ и территориях других государств,
-ветераны военной службы,
-ветераны государственной службы,
-ветераны труда.

и далее читаем ещё более ВНИМАТЕЛЬНО

Льготы членам семей ветеранов

Право на льготы имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, ветерана боевых действий, которые состояли на его иждивении. Чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца и льготы, членам семьи умершего необходимо подтвердить документами то, что они находились на его иждивении. Детям до 18 лет подтверждать иждивение не нужно. Иждивенцам и детям участника боевых действий полагаются следующие льготы (ст. 21 закона) :

1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения;
3) обеспечение за счёт государства жильём членов семьи ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;
4) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены при жизни погибшего, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;
5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз отходов, газ, электричество, тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления) ;
6) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;
7) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего) .

Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида дохода меры социальной поддержки предоставляются членам семьи инвалидов войны, участников боевых действий:

Кроме федеральных льгот, существуют ещё региональные

Чтобы узнать о порядке предоставления льгот в Вашем регионе, обратитесь с запросом в местную администрацию.