Сергей Глазков

переделать для фортрана 77

В двумерном массиве чисел, хранящемся на внешнем носителе, найти пару строк, среднеквадратическое отклонение одноименных элементов которых наименьшее.
Код TURBO-PASCAL:
program KUR;
{Задаем размерность массива: m-количество строк, n-количество элементов в строке}
const m=4;
n=5;
var i,j,min1,min2:integer;{описаниеданных}
s:real;
a:array[1..m,0..n] of real;
f:text;
begin
writeln(,'kurs');
writeln(,'Vupolnil y');
write(,'Zadanie: V dvymernom massive 4isel,xranasimsa navneshnemnositele');
write(,'naitipary strok,srednekvadrati4eskoe otklonenieodnoimennix');
writeln(,'elementovkotorixnaimenshee');
assign(f,'input.txt');
reset(f);
fori:=1 tomdo{цикл для чтения массива с текстового файла}
forj:=1 tondo{цикл для нахождения суммы элементов в каждом столбце}
read(f,a[i,j]);
close(f);
{Вычисляем среднеквадратическое отклонение, записываем его нулевой столбец}
for i:=1 to m do
begin
s:=0;
for j:=1 to n do s:=s+a[i,j];
a[i,0]:=0;
for j:=1 to n do a[i,0]:=a[i,0]+sqr(a[i,j]-s);
a[i,0]:=a[i,0]/n;
end;
{Определяем номера строк min1 и min2 с наименьшим отклонении}
if a[1,0]

Галина Зубенко

Ух-ты.. . Где-ж это требуют программирование на таком раритете? Это надо спрашивать у программеров годов этак 70-х - 80-х...

Виктория Черева

В коде я понял все.. . но что нужно тебе не понял к сожалению.

Александр вы не правы. Pascal это фундамент всех языков. На нем вы учитесь и осознаете что такое программирование.

Я например в свои 12 начал изучать Pascal. Сейчас мне 14 и я очень хорошо знаю PHP, MySQL, Pascal, Delphi 7(ООП Pascal), JavaScript. И сейчас учу JAVA.
И мне не мешает это все так как помимо этого я знаю PhotoShop и Английский.

А НАЧАЛОСЬ С PASCAL.