Алишер Хабибуллаев

приложение фортрана быстрее приложений на си ?

Анна Севастеева

Если брать утилитарные случаи, например, преобразование big- little- endian, то Си выигрывает. Правда разница не на порядок, а раза в два всего. поэтому можно потерпеть: 2 сек или 5 сек. Но ценность фортрана не в этом. Он даёт возможность неспециалисту в программировании быстро решить свою задачу. всё-таки люди не зря придумали языки высокого уровня. Когда надо найти решение, то скорость отходит на второй план. Вот, когда решение найдено и надо его уже использовать, тогда вспоминают про скорость. Но задач, где принципиальна разница (на круг) в 10 или 30 сек очень мало. Другими словами, разница, конечно, есть, но вполне терпимая. И стоимость разработки на Си (или перобразование Фортрана в Си) нерациональна. Т. е. на фортаране может кодировать практически любой. он легче по синтаксису чего угодно, бейсика, например. Но вот смысл, который специалист вкладывает в этот код недоступен очень многим. Основная масса пакетов (если не все) , связанных с физическими процессами пишутся десятилетиями. Их авторы не заморачиваются своеобразным синтаксисом Си. Им чужды понятия ООП, это от лукавого.

Другой случай, когда решение считается долго. Но тут так же есть вероятность, что использование параллельного программирования даст большую выгоду.

ЗЫ На фортране не пишут интерактивных приложений, где скорость реакции на действия оператора значит почти всё.

Ди
Дима

Мотоцикл быстрее лодки?

Дмитрий Мартынов

Сильно зависит от того, кто писал и что писал. В самом общем случае - наоборот, С быстрее.