Мария Романова

Срочно помогите друзья разбор по русскому языку!

Морфологический разбор существительного: семья Фонетический разбор: долина

Dj Suhanov Breack

И что тут сложного?

Ma
Marian

Семья - нарицательное неодушевленное существительное женского рода 1 склонения; употреблено в единственном числе именит. падеже; в предложении является подлежащим, вместе (без) со сказуемым образует грамматическую основу предл. -я.

Долина - 3 слога, ударение на 20ом; перенос: до-лина, доли-на; 6 букв, 6 звуков: [д а л ` и н а]
[ д] - согласный звук, твёрдый, звонкий, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой Д;
[а ] - глсный, безударный, об. б. О, не соответствует "своей" букве;
[л `] - согл. , мягкий, сон. , зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Л;
[ и] - гласный, ударный, об. б. И;
[н ] - согл. , тв. , сон. , зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Н;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. А.