С С

Определение наличия отеков на нижних конечностях, в брюшной полости?

Анастасия Бердникова.

на нижних конечностях - при надавливании - остаются отпечатки
в брюшной полости - в положении лежа - если постукивать с одного бока, положив руку на другой бок, то чувствуется движение жидкости

Shurikvmb Shurikvmb

на нижних конечностях пальпаторно - надавливанием на наружнюю сторону стопы и переднюю поверхность голени, затем пропальпировать эту область. Если к отекам на ногах присоединяются отеки брюшной полости, то это уже 2я степень отеков