Алина Юдакова

Помогите определить камень.

Нашли камень (см. на фото) не смотря на маленький размер очень тяжелый. Где-то 300-400 гр. В месте скола похож по цвету на серебро, блестит и с маленькими вкраплениями золотого цвета.

Гена

Галени́т — минерал, сульфид свинца. Синоним: свинцовый блеск. Свинцово-серые кристаллы и агрегаты. Твёрдость 2—3; плотность 7,4—7,6 г/см. Цвет стальной, серый с голубоватым отливом, иногда присутствует пёстрая побежалость, блеск металлический, излом ступенчатый, хрупкий. Спайность совершенная по кубу. Образует кубические, кубооктаэдрические, реже октаэдрические кристаллы и сплошные массы, часто встречается с пиритом, халькопиритом - минералами золотистого цвета.

Ни
Никита

По такому фото невозможно определить что это за камень. Только "пальцем в небо". Не галенит точно. У галенита спайность по кубу совершенная и скол абсолютно другой. Это вполне может быть и техногенное образование (продукт металлургии) . Какой-нибудь ферросплав. Такого добра везде навалом и люди часто их путают с природными минералами.

Денис

Вы скорее всего, нашли обломок сульфидов свинца, мышьяка, цинка, железа. Жёлтые пятна-скорее всего медно-железный сульфидвозможно-железный. Чтобы убедиться, что жёлтые пятна-не золото-достаточно провести по ним твёрдым железным предметом-ОНИ БУДУТ КРОШИТЬСЯ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЗОЛОТА, КОТОРОЕ ОЧЕНЬ КОВКО Золото если и бывает в подобных рудах, то только микроскопических размеров.