Ан
Анна

Помогите определить, какой камень вставлен в браслет по фотографии!

Это не стекло, браслет из Индии. Камень поделочный, не драгоценный. Самой мне кажется, что все-таки какая-то разновидность граната...

Спасибо всем за ответы! Разобралась сама. На самом деле не угадал никто:) ) К сожалению, фотография не очень хорошего качества, поэтому не видно золотистых вкраплений внутри минерала. Для тех, кому все-таки интересно, это красный авантюрин. Просто все привыкли, что обычно продают иммитации из авантюринового стекла коричневого, зеленого и черного цветов с вкраплениями оксидов меди, хрома и т. д.

Алексей Солопов

Помните анекдот про мужика с больным зубом и стоматолога в автобусе, который единственный молчал, пока остальные наперебой советовали? 🙂

Из тысяч твёрдых прозрачных материалов примерно одна седьмая - красного цвета. А многие бывают разного цвета. А многим можно ещё и придать нужный цвет. А некоторые - и вообще тупо покрасить. И поярче сделать, и потемнее. И полосок при желании добавить или убрать. Ну хоть тресни, по фото не определишь. Отвечают знатоки сканвордов 🙂

Ну и я свои 5 копеек вставлю - альмандин, гиацинт, карнеол..

Екатерина Филютич

По цвету похож на рубин.. Но он стоит прилично... Скорей всего искуственный

Ирина

Так... стекляшки. Похож на рубин, но Рубинов таких и в таком количестве - не найдешь (ну оооооочень бы дорогой браслет был бы. Да и на гранат не похож.

Александр Остапенко

или пироп или гранат, на рубин слабо похож, ну или стекло)

Василий Будрик-Былинский

Если настоящий то скорей всего рубин, а если простая бижутерия то стекляшка ну или в зависимости от цены настоящего.

Оля Суслова

возможно яшма
или рубин мутный
на гранат вроде не тянет

Garry Smile

По цвету похож на рубин. Но какой- то очень тусклый.

Наталья Решетова

Обычная стекляшка. настоящие камни, если рассуждать, основываясь на чисто визуальных ощущениях, более глубокие и яркие. Я могу, конечно, ошибаться, но одно могу ответить уверенно, что это ТОЧНО НЕ ГРАНАТ, ибо у меня есть гранатовый браслет, подвеска и кольцо. Я знаю, о чем говорю 🙂