Ася

Карие глаза - это фенотип АА, Аа или аа?

Игорь Баширов

TAAGTGTCAA (фенотип -карие глаза).

E Кайрбек

AА - это доминантный признак

Стас Востриков

Упрощённо принцип наследования цвета глаз у человека можно описать так:
есть ген карих глаз А. Он доминирует над геном серых глаз (а3), над геном зелёных глаз (а2) и над геном голубых глаз (а1). В свою очередь ген серых глаз доминирует только только над зелёным и голубым цветами. Ген зелёных глаз доминирует над геном голубых глаз. И, наконец, голубой цвет "самый рецессивный", он ни над чем не доминирует и проявляется только при условии а1а1.
Для лучшего понимания, приведу пару примеров:
Аа2 - карие глаза и носитель гена зелёных глаз, а3а1 - серые глаза, носитель голубого цвета.
Человек может быть гетерозиготным по признаку цвета глаз и нести ген не только своего цвета, но и другой, который рецессивный и не проявляется, поэтому у родителей, например, один из которых имеет карие глаза, другой - голубой, может родиться ребенок с зелёным цветом глаз.

Black And White Angel

АА и Аа - карие глаза, но АА гомозиготен по этому признаку (две буквы одинаковые) , а Аа - гетерозиготен (буквы разные) )
аа - светлые глаза, оба признака в рецессиве.
А - доминантный признак, а - рецессивный.