Михаил Приображенский

Лимит на электроэнергию в Беларуси

Подскажите, ввели в Беларуси лимит на электроэнергию или пока нет? если нет то когда это произойдёт, еслт это вообще про

Светлана Анохина-Терёшина

Есть такое. С 1 августа 2012 года

Белорусский поставщик электроэнергии ГПО “Белэнерго” принял решение о вводе в действие дифференцированных тарифов для населения. Для определения каждого конкретного тарифа будет использоваться сложная система влияющих факторов. Среди них – количество проживающих, время года, тип кухонной плиты и многое другое.

Эта информация была доведена журналистам во время пресс-конференции 6 сентября, проведенной начальником управления сбыта «Белэнерго» Сергей Шебеко.

Льготные тарифы разработаны таким образом, чтобы стимулировать потребителей рационально использовать электроэнергию. Вне отопительного сезона 1 человек в квартире, оборудованной газовой плитой, получает лимит 75 кВт/час. Если на этой же жилплощади зарегистрированы другие люди, то для каждого дополнительно к лимиту добавляется 15 кВт/час.

Марина Куштавкина

в России кое-где тоже такое вводили. Не прижилось. И не надо... Если в доме/квартире-газовая плита, то счётчик выгоден, ещё и 2-х тарифный (чтоб ночью ток был дешевле), а вот если электроплита и много народу живёт, то проще по нормативу платить и, забыть про счётчик вообще. Нет счётчика-нет проблем... Особенно, если электрощит на"дикой" территории-за пределами не только квартиры, но и секции, откуда счётчики периодически воруют....