Екатерина Трубицына

"был обычай говорить"... где подлежащее и сказуемое?

если основа - обычай был, то "писать - это определение?

Любовь Яковлева

Подлежащее — обычай.
Сказуемое — был.

Катя Боровкова

Мне кажется это сплошное сказуемое.

Руслан Жаров

может быть, подлежащее - обычай говорить, а сказуемое - был

На
Наталья

это все сказуемое

Петр Нагорнов

Был - сказуемое, обычай- подлежащее, говорить - несогласованное определение.

Виктор Бочаров

Жаль, что вы не даете весь контекст. Глагол " был" ,как правило, является связочным в составном глагольном или именном сказуемом. Говорить--это, однозначно, несогласованное определение.
А грамматическая основа "обычай был" не совсем информативна.
Нужно приводить все предложение.